Tabela 2017

Achávamos que tinha sido um desafio montar a agenda de jogos em 2016, mas que nada, vem mais por ai. A tabela dos jogos para 2017 também não está simples, principalmente pela ausência do Maracanã no início do ano. Vamos incluir também as datas, horários e locais da Libertadores 2017, Primeira Liga, Copa do Brasil, Sul-Americana e, claro, Campeonato Brasileiro.

Estaremos publicando e atualizando vocês quanto à tabela e de olho nas mudanças que não param. Mantendo nossa proposta de coberturas não publicamos todas as partidas, mas as que faremos cobertura e/ou as que forem de grande apelo dos torcedores e que precisem da nossa ajuda.

Taça Guanabara – após fase inicial de grupos

Janeiro/Fevereiro/Março

  • 28 de janeiro – Botafogo 1 x 1 Nova Iguaçu – 17h – Estádio Nilton Santos
  • 28 de janeiro – Flamengo 4 x 1 Boavista – 19h30 – Arena das Dunas
  • 29 de janeiro – Vasco 0 x 3 Fluminense – 17h – Estádio Nilton Santos
  • 1 de fevereiro – Fluminense 1 x 0 Resende – 16h30 – Estádio Moça Bonita
  • 1 de fevereiro – Flamengo 3 x 0 Macaé – 19h30 – Estádio da Cidadania
  • 4 de fevereiro – Botafogo 2 x 1 Macaé – 19h30 – Estádio Nilton Santos
  • 5 de fevereiro – Vasco 2 x 1 Resende – 17h – Estádio São Januário
  • 12 de fevereiro – Botafogo 1 x 2 Flamengo – 19h30 – Estádio Nilton Santos
  • 12 de fevereiro – Fluminense 3 x 0 Bangu – 17h – Estádio Los Larios
  • 18 de fevereiro – Vasco 1 x 0 Portuguesa – 16h30 – Estádio São Januário
  • 18 de fevereiro – Fluminense 3 x 0 Volta Redonda – 16h30 – Estádio de Moça Bonita
  • 19 de fevereiro – Flamengo 4 x 0 Madureira – 17h – Estádio da Cidadania

Semifinais da Taça Guanabara – jogo único

  • 25 de fevereiro – Fluminense 0 x 0 Madureira – 16h30 – Estádio Los Larios
  • 25 de fevereiro – Flamengo 1 x 0 Vasco – 17h00 – Estádio da Cidadania

Final da Taça Guanabara 2017

  • 5 de março – Fluminense 3 x 3 Flamengo (Pênaltis: Fluminense 4 x 2 Flamengo) – 16h – Estádio Nilton Santos – Fluminense Campeão da Taça Guanabara

Taça Rio 2017

  • 9 de março – Botafogo 1 x 0 Volta Redonda – 20h30 – Estádio Nilton Santos
  • 11 de março – Flamengo 5 x 1 Portuguesa – 18h30 – Estádio da Cidadania
  • 19 de março – Fluminense 1 x 3 Nova Iguaçu – 16h – Estádio Giulite Coutinho
  • 19 de março – Vasco 0 x 0 Botafogo – 18h30 – Estádio Nilton Santos
  • 22 de março – Vasco 1 x 0 Madureira – 19h30 – Estádio de São Januário
  • 22 de março – Flamengo 3 x 0 Bangu – 21h45 – Estádio da Cidadania
  • 23 de março – Botafogo 2 x 3 Fluminense – 21h45 – Estádio Nilton Santos
  • 26 de março – Flamengo 2 x 2 Vasco – 18h30 – Estádio Mané Garrincha (Brasília)
  • 26 de março – Fluminense 3 x 0 Macaé – 19h – Estádio Giulite Coutinho
  • 30 de março – Vasco 1 x 0 Boavista – 21h30 – Estádio de São Januário
  • 2 de abril – Fluminense 1 x 1 Flamengo – 16h –  Estádio Kleber Andrade (Cariacica)
  • 2 de abril – Botafogo 3 x 1 Resende – 16h – Estádio Nilton Santos (Engenhão)

Semifinais Taça Rio – jogo único

  • 8 de abril – Vasco 0 x 0 Flamengo – 18h30 – Estádio do Maracanã
  • 9 de abril – Botafogo 3 x 1 Fluminense – 16h – Estádio Nilton Santos

Final Taça Rio

  • 16 de abril – Botafogo 0 x 2 Vasco – 16h – Estádio Nilton Santos – Vasco Campeão da Taça Rio

Semifinais do Campeonato Carioca 2017

  • 22 de abril – Fluminense 3 x 0 Vasco – 19h – Estádio do Maracanã
  • 23 de abril – Flamengo 2 x 1 Botafogo – 16h – Estádio do Maracanã

Final do Campeonato Carioca 2017

  • 30 de abril – Fluminense x Flamengo – 16h – Estádio do Maracanã
  • 7 de maio – Flamengo x Fluminense – 16h – Estádio do Maracanã

Taça Libertadores 2017

Segunda e Terceira Fases

  • 1 de fevereiro – Botafogo 2 x 1 Colo Colo – 21h45 – Estádio Nilton Santos
  • 15 de fevereiro – Botafogo 1 x 0 Olímpia – 21h45 – Estádio Nilton Santos

Fase de Grupos

  • 8 de março – Flamengo 4 x 0 San Lorenzo – 21h45 – Estádio do Maracanã
  • 14 de março – Botafogo 2 x 1 Estudiantes – 21h – Estádio Nilton Santos
  • 12 de abril – Flamengo 2 x 1 Atlético/PR – 21h45 – Estádio do Maracanã
  • 2 de maio – Botafogo x Barcelona de Guayaquil – 21h45 – Estádio Nilton Santos
  • 3 de maio – Flamengo x Universidad Católica – 21h45 – Estádio do Maracanã
  • 18 de maio – Botafogo x Atlético Nacional – 21h45 – Estádio Nilton Santos

Primeira Liga 2017

Fase de Grupos

  • 24 de janeiro – Fluminense 3 x 2 Criciúma – 20h – Juiz de Fora
  • 8 de fevereiro – Flamengo 2 x 0 Grêmio – 19h30 – Estádio Mané Garrincha/Brasília
  • 16 de fevereiro – Flamengo 1 x 0 América/MG – 21h30 – Estádio Walmir Campelo Bezerra (Bezerrão)/Gama – DF
  • 26 de abril – Fluminense 1 x 1 Brasil de Pelotas/RS – 19h30 – Estádio Los Larios (Jogo estava marcado anteriormente para o dia 1° de março e foi adiado)

Quartas de Final (Prevista para ter início em agosto)

Copa do Brasil 2017

  • 9 de março – Vasco 1 x 1 Vitória – 19h15 – Estádio de São Januário
  • 15 de março – Fluminense 3 x 2 Criciúma – 19h30 – Estádio Giulite Coutinho
  • 19 de abril – Fluminense 3 x 0 Goiás – 21h45 – Estádio do Maracanã

Oitavas de Final

  • 26 de abril – Botafogo 2 x 1 Sport – 21h45 – Estádio Nilton Santos
  • 10 de maio – Flamengo x Atlético Goianiense – 19h30 – Estádio indefinido
  • 31 de maio – Fluminense x Grêmio – 19h30 – Estádio do Maracanã

Copa Sul-Americana 2017

  • 5 de abril – Fluminense 2 x 0 Liverpool/URU – 21h45 (Estádio do Maracanã)

Campeonato Brasileiro Série A 2017

Maio

  • 13 de maio – Flamengo x Atlético MG – 16h – Estádio indefinido
  • 14 de maio – Fluminense x Santos – 11h – Estádio indefinido
  • 21 de maio – Botafogo x Ponte Preta – 16h – Estádio Nilton Santos
  • 22 de maio – Vasco x Bahia – 20h – Estádio de São Januário
  • 27 de maio – Vasco x Fluminense – 19h – Estádio de São Januário
  • 28 de maio – Botafogo x Bahia – 19h – Estádio Nilton Santos

Junho

  • 3 de junho – Fluminense x Vitória – 21h – Estádio indefinido
  • 4 de junho – Flamengo x Botafogo – 11h – Estádio indefinido
  • 6 de junho –  Fluminense x Atlético PR – 21h – Estádio indefinido
  • 7 de junho – Vasco x Corinthians – 21h45 – Estádio de São Januário
  • 10 de junho – Vasco x Sport – 19h – Estádio de São Januário
  • 11 de junho – Botafogo x Coritiba – 11h – Estádio Nilton Santos
  • 14 de junho – Flamengo x Ponte Preta – 21h – Estádio indefinido
  • 15 de junho – Fluminense x Grêmio – 21h – Estádio indefinido
  • 17 de junho – Vasco x Avaí 0 – 19h – Estádio de São Januário
  • 18 de junho – Fluminense x Flamengo – 16h – Estádio indefinido
  • 21 de junho – Botafogo x Vasco – 21h45 – Estádio Nilton Santos
  • 22 de junho – Flamengo x Chapecoense – 19h30 – Estádio indefinido
  • 25 de junho – Vasco x Atlético GO – 11h – Estádio de São Januário
  • 26 de junho – Botafogo x Avaí – 20h – Estádio Nilton Santos

Julho

  • 1° ou 2 de julho – Fluminense x Chapecoense
  • 1° ou 2 de julho – Flamengo x São Paulo
  • 8 ou 9 de julho – Botafogo x Atlético MG
  • 8 ou 9 de julho – Vasco x Flamengo
  • 12 ou 13 de julho – Fluminense x Botafogo
  • 12 ou 13 de julho – Flamengo x Grêmio
  • 19 ou 20 de julho – Fluminense x Cruzeiro
  • 19 ou 20 de julho – Flamengo x Palmeiras
  • 22 ou 23 de julho – Fluminense x Corinthians
  • 22 ou 23 de julho – Flamengo x Coritiba
  • 29 ou 30 de julho – Botafogo x São Paulo
  • 29 ou 30 de julho – Vasco x Atlético PR

Agosto

  • 2 ou 3 de agosto – Botafogo x Palmeiras
  • 2 ou 3 de agosto – Vasco x Cruzeiro
  • 5 ou 6 de agosto – Fluminense x Atlético GO
  • 5 ou 6 de agosto – Flamengo x Vitória
  • 12 ou 13 de agosto – Botafogo x Grêmio
  • 12 ou 13 de agosto – Vasco x Palmeiras
  • 19 ou 20 de agosto – Fluminense x Atlético MG
  • 19 ou 20 de agosto – Flamengo x Atlético GO
  • 26 ou 27 de agosto – Fluminense x Vasco
  • 26 ou 27 de agosto – Flamengo x Atlético PR

Setembro

  • 9 ou 10 de setembro – Botafogo x Flamengo
  • 9 ou 10 de setembro – Vasco x Grêmio
  • 16 ou 17 de setembro – Botafogo x Santos
  • 16 ou 17 de setembro – Flamengo x Sport
  • 23 ou 24 de setembro – Fluminense x Palmeiras
  • 23 ou 24 de setembro – Flamengo x Avaí
  • 27 ou 28 de setembro – Botafogo x Vitória
  • 27 ou 28 de setembro – Vasco x Chapecoense
  • 30 de setembro ou 1° de outubro – Botafogo x Chapecoense
  • 30 de setembro ou 1° de outubro – Flamengo x Fluminense

Outubro

  • 14 ou 15 de outubro – Fluminense x Avaí
  • 14 ou 15 de outubro – Vasco x Botafogo
  • 18 ou 19 de outubro – Fluminense x São Paulo
  • 18 ou 19 de outubro – Flamengo x Bahia
  • 21 ou 22 de outubro – Botafogo x Corinthians
  • 21 ou 22 de outubro – Vasco x Coritiba
  • 28 ou 29 de outubro – Fluminense x Bahia
  • 28 ou 29 de outubro – Flamengo x Vasco

Novembro

  • 4 ou 5 de novembro – Botafogo x Fluminense
  • 4 ou 5 de novembro – Vasco x Vitória
  • 8 ou 9 de novembro – Fluminense x Coritiba
  • 8 ou 9 de novembro – Flamengo x Cruzeiro
  • 11 ou 12 de novembro – Botafogo x Atlético PR
  • 11 ou 12 de novembro – Vasco x São Paulo
  • 15 ou 16 de novembro – Botafogo x Atlético GO
  • 15 ou 16 de novembro – Vasco x Atlético MG
  • 18 ou 19 de novembro – Fluminense x Ponte Preta
  • 18 ou 19 de novembro – Flamengo x Corinthians
  • 25 ou 26 de novembro – Fluminense x Sport
  • 25 ou 26 de novembro – Flamengo x Santos

Dezembro

  • 3 de dezembro – Botafogo x Cruzeiro
  • 3 de dezembro – Vasco x Ponte Preta