Agenda 2016

Aqui na Agenda do Fim de Jogo você encontra os horários e resultados dos jogos do Campeonato Carioca 2016, Copa do Brasil, Liga Sul-Minas-Rio e Campeonato Brasileiro 2016. Nosso foco é o Maracanã, Nilton Santos, São Januário e Volta Redonda (com a cobertura feita pelo Fim de Jogo VR), mas eventualmente publicamos outros locais.

Campeonato Brasileiro – Série A e B

Maio

  • 14/5 (Sábado) – 16h – Flamengo 1 x 0 Sport (Estádio da Cidadania)
  • 15/5 (Domingo) – 11h – Botafogo 0 x 1 São Paulo (Estádio da Cidadania)
  • 21/5 (Sábado) – 16h – Vasco 1 x 0 Tupi/MG (Estádio de São Januário)
  • 21/5 (Sábado) – 18h30 – Fluminense 2 x 2 Santa cruz (Estádio da Cidadania)
  • 25/5 (Quarta-feira) – 19h30 – Botafogo 2 x 1 Atlético PR (Estádio Mário Helênio/MG)
  • 25/5 (Quarta-feira) – 21h – Flamengo 2 x 2 Chapecoense (Estádio da Cidadania)
  • 28/5 (Sábado) – 16h30 – Vasco 4 x 3 Bahia (Estádio de São Januário)
  • 29/5 (Domingo) – 16h – Fluminense 1 x 0 Botafogo (Estádio da Cidadania)

Junho

  • 1/6 (Quarta-feira) – 19h30 – Botafogo 0 x 1 Cruzeiro (Estádio Mané Garrincha)
  • 2/6 (Quinta-feira) – 21h – Flamengo 1 x 0 Vitória (Estádio da Cidadania)
  • 4/6 (Sábado) – 16h30 – Vasco 1 x 0 Goiás (Estádio de São Januário)
  • 5/6 (Domingo) – 16h – Flamengo 1 x 2 Palmeiras (Estádio Mané Garrincha)
  • 11/6 (Sábado) – 18h30 – Fluminense 1 x 1 Grêmio (Estádio da Cidadania)
  • 12/6 (Domingo) – 11h00 – Botafogo 1 x 1 Vitória (Estádio da Cidadania)
  • 14/6 (Terça-feira) – 19h15 – Vasco 3 x 2 Náutico (Estádio de São Januário)
  • 15/6 (Quarta-feira) – 21h – Botafogo 3 x 1 América MG (Estádio da Cidadania)
  • 16/6 (Quinta-feira) – 20h – Fluminense 1 x 0 Corinthians (Estádio Mané Garrincha)
  • 18/6 (Sábado) – 16h30 – Vasco 0 x 2 Paysandu (Estádio de São Januário)
  • 19/6 (Domingo) – 16h – Flamengo 2 x 2 São Paulo (Estádio Mané Garrincha)
  • 22/6 (Quarta-feira) – 21h – Botafogo 0 x 0 Figueirense (Estádio Mário Helênio/MG)
  • 22/6 (Quarta-feira) – 21h45 – Fluminense 2 x 4 Santos (Estádio Kleber Andrade/ES)
  • 26/6 (Domingo) – 16h00 – Flamengo 1 x 2 Fluminense (Arena das Dunas/RN)
  • 28/6 (Terça-feira) – 20h30 – Vasco 1 x 2 Paraná (Estádio de São Januário)
  • 29/6 (Quarta-feira) – 19h30 – Flamengo 1 x 0 Internacional (Estádio Kleber Andrade/ES)

Julho

  • 2/7 (Sábado) – 16h – Fluminense 0 x 0 Coritiba (Estádio da Cidadania)
  • 3/7 (Domingo) – 16h – Botafogo 2 x 1 Santa Cruz (Estádio Mário Helênio/MG)
  • 9/7 (Sábado) -18h30 – Vasco 2 x 0 Brasil Pelotas/RS (Estádio de São Januário)
  • 10/7 (Domingo) – 11h – Flamengo 2 x 0 Atlético MG (Estádio Mané Garrincha)
  • 16/7 (Sábado) – 16h – Botafogo 3 x 3 Flamengo (Arena Botafogo/Estádio Luso Brasileiro)
  • 17/7 (Domingo) – 16h – Fluminense 2 x 0 Cruzeiro (Estádio Giulite Coutinho)
  • 23/7 (Sábado) – 16h30 – Vasco 2 x 1 Bragantino (Estádio de São Januário)
  • 25/7 (Segunda-feira) – 20h – Flamengo 2 x 1 América MG (Estádio Kléber Andrade)
  • 30/7 (Sábado) – 21h – Vasco 2 x 1 Criciúma (Estádio de São Januário)
  • 31/7 (Domingo) – 11h – Fluminense 3 x 0 Ponte Preta (Estádio Giulite Coutinho)
  • 31/7 (Domingo) – 18h30 – Botafogo 3 x 1 Palmeiras (Arena Botafogo)

Agosto – Segundo as informações divulgadas – atendendo a um pedido do GEPE, os jogos no período das Olimpíadas não acontecerão no Rio de Janeiro. 

  • 6/8 (Sábado) – 18h30 – Flamengo 1 x 0 Atlético PR (Estádio Kleber Andrade/ES)
  • 14/8 (Domingo) – 11h – Fluminense 1 x 0 América MG (Estádio Kleber Andrade/ES)
  • 20/8 (Sábado) – 16h30 – Vasco 1 x 1 Sampaio Corrêa (Estádio Kleber Andrade/ES)
  • 20/8 (Sábado) – 21h – Botafogo 3 x 0 Sport (Estádio Mário Helênio/MG)
  • 21/8 (Domingo) – 11h – Flamengo 2 x 1 Grêmio (Estádio Mané Garrincha)
  • 28/8 (Domingo) – 16h – Fluminense 0 x 2 Palmeiras (Estádio Mané Garrincha)
  • 30/8 (Terça-feira) – 20h30 – Vasco 1 x 2 Vila Nova/GO (Estádio de São Januário)

Setembro

  • 3/9 (Sábado) – 16h – Fluminense 3 x 2 Figueirense (Estádio Giulite Coutinho)
  • 4/9 (Domingo) – 18h30 – Botafogo 2 x 1 Grêmio (Arena Botafogo)
  • 7/9 (Quarta-feira) – 16h00 – Botafogo 1 x 0 Fluminense (Estádio Luso Brasileiro/Arena Botafogo)
  • 7/9 (Quarta-feira) – 21h45 – Flamengo 2 x 1 Ponte Preta (Estádio Kleber Andrade/ES)
  • 10/9 (Sábado) – 16h00 – Vasco 3 x 2 Oeste (Estádio de São Januário)
  • 12/9 (Segunda-feira) – 20h – Fluminense 4 x 2 Atlético MG (Estádio Giulite Coutinho)
  • 14/9 (Quarta-feira) – 19h30 – Botafogo 0 x 1 Santos (Arena Botafogo)
  • 15/9 (Quinta-feira) – 19h30 – Fluminense 1 x 2 Chapecoense (Estádio Giulite Coutinho)
  • 16/9 (Sexta-feira) – 21h30 – Vasco 2 x 0 Joinville (Estádio de São Januário)
  • 18/9 (Domingo) – 11h – Flamengo 2 x 0 Figueirense (Estádio do Pacaembu)
  • 24/9 (Sábado) – 16h30 – Vasco 2 x 0 Atlético Goianiense (Estádio de São Januário)
  • 25/9 (Domingo) – 16h – Flamengo 2 x 1 Cruzeiro (Estádio Kleber Andrade/ES)

Outubro

  • 1/10 (Sábado) – 16h30 – Botafogo 2 x 0 Corinthians (Arena Botafogo)
  • 1/10 (Sábado) – 11h – Fluminense 3 x 1 Sport (Estádio Giulite Coutinho)
  • 8/10 (Sábado) – 18h30 – Vasco 1 x 0 Londrina (Estádio Arena Amazônia)
  • 9/10 (Domingo) – 17h – Flamengo 3 x 0 Santa Cruz (Estádio do Pacaembu)
  • 12/10 (Quarta-feira) – 21h45 – Botafogo 1 x 0 Internacional (Arena Botafogo)
  • 13/10 (Quinta-feira) – 21h – Fluminense 1 x 2 Flamengo (Volta Redonda)
  • 15/10 (Sábado) – 16h30 – Vasco 1 x 2 CRB/AL (Estádio de São Januário)
  • 16/10 (Domingo) – 17h – Botafogo 3 x 2 Atlético MG (Arena Botafogo)
  • 17/10 (Segunda-feira) – 20h – Fluminense 1 x 2 São Paulo (Estádio Giulite Coutinho)
  • 23/10 (Domingo) – 17h – Flamengo 2 x 2 Corinthians (Maracanã)
  • 26/10 (Quarta-feira) – 21h45 – Vasco 0 x 0 Avaí (Estádio de São Januário)
  • 28/10 (Sexta-feira) – 19h30 – Fluminense 2 x 2 Vitória (Maracanã) – Informação divulgada pela CBF em 19/10.
  • 29/10 (Sábado) – 18h30 – Botafogo 0 x 0 Coritiba (Estádio Arena Botafogo)

Novembro

  • 5/11 (Sábado) – 17h – Flamengo 0 x 0 Botafogo (Maracanã)
  • 8/11 (Terça-feira) – 21h30 – Vasco 1 x 1 Luverdense/MT (Estádio de São Januário)
  • 15/11 (Terça-feira) – 17h – Fluminense 1 x 1 Atlético PR (Maracanã)
  • 16/11 (Quarta-feira) – 19h30 – Botafogo 0 x 2 Chapecoense (Arena Botafogo)
  • 20/11 (Domingo) – 19h30 – Flamengo 2 x 2 Coritiba (Maracanã)
  • 26/11 (Sábado) – 17h30 – Vasco 2 x 1 Ceará (Estádio de São Januário)
  • 26/11 (Sábado) – 20h – Botafogo 1 x 1 Ponte Preta (Arena Botafogo)
  • 27/11 (Domingo) – 17h – Flamengo 2 x 0 Santos (Maracanã)

Dezembro

  • 11/12 (Domingo) – 17h – Fluminense 1 x 1 Internacional (Estádio Giulite Coutinho)

Copa do Brasil 2016

Primeira Fase

  • 20/4 (Quarta-feira) – 21h45 – Flamengo 3 x 0 Confiança/SE (Estádio da Cidadania)
  • 27/4 (Quarta-feira) – 21h45 – Vasco 2 x 1 Remo/PA (Estádio de São Januário)
  • 28/4 (Quinta-feira) – 21h30 – Botafogo 1 x 1 Coruripe/AL (Estádio Los Larios)

Segunda Fase

  • 12/5 (Quinta-feira) – 21h45 – Fluminense 3 x 0 Ferroviária (Estádio da Cidadania)
  • 18/5 (Quarta-feira) – 21h45 – Flamengo 0 x 2 Fortaleza (Estádio da Cidadania)
  • 18/5 (Quarta-feira) – 21h45 – Vasco 1 x 1 CRB/AL (Estádio de São Januário)
  • 19/5 (Quinta-feira) – 21h30 – Botafogo 1 x 0 Juazeirense/BA (Los Larios)

Terceira Fase

  • 6/7 (Quarta-feira) – 21h45 – Fluminense 1 x 1 Ypiranga/RS (Estádio Raulino de Oliveira)
  • 13/7 (Quarta-feira) – 21h45 – Vasco 1 x 1 Santa Cruz (Estádio de São Januário)
  • 27/7 (Quarta-feira) – 19h30 – Botafogo 1 x 0 Bragantino (Arena Botafogo)

Oitavas de Final

  • 31/8 (Quarta-feira) – 21h45 – Fluminense 1 x 1 Corinthians (Estádio Giulite Coutinho)
  • 1/9 (Quinta-feira) – 20h – Botafogo 2 x 5 Cruzeiro (Arena Botafogo)
  • 21/9 (Quarta-feira) – 21h45 – Vasco 2 x 2 Santos (Estádio São Januário)

Copa Sul-Americana 2016

Segunda Fase

  • 31/8 (Quarta-feira) – 21h45 – Flamengo 3 x 1 Figueirense (Estádio Kleber Andrade/ES)

Oitavas de Final

  • 28/9 (Quarta-feira) – 21h45 – Flamengo 1 x 2 Palestino (Estádio Kleber Andrade/ES)

Campeonato Carioca 2016 – Taça Guanabara

Calendários dos jogos do Campeonato Carioca

Primeira Fase

Janeiro

  • 30/1 (Sábado) – 17h – Bangu 0 x 2 Botafogo (São Januário)
  • 30/1 (Sábado) – 19h30 – Flamengo 1 x 1 Boavista (Giulite Coutinho)
  • 31/1 (Domingo) – 17h00 – Vasco 4 x 1 Madureira (São Januário)
  • 31/1 (Domingo) – 19h30 – Volta Redonda 3 x 1 Fluminense (Estádio da Cidadania)

Fevereiro

  • 2/2 (Terça-feira) – 20h30 – Botafogo 2 x 1 Portuguesa (São Januário)
  • 3/2 (Quarta-feira) – 19h30 – Fluminense 4 x 0 Bonsucesso (Estádio da Cidadania)
  • 3/2 (Quarta-feira) – 21h45 – Macaé 0 x 2 Flamengo (Moacyrzão)
  • 4/2 (Quinta-feira) – 19h30 – América 1 x 3 Vasco (Giulite Coutinho)
  • 10/2 (Quarta-feira) – 19h30 – Vasco  da Gama 2 x 0 Volta Redonda (São Januário)
  • 10/2 (Quarta-feira) – 19h30 – Botafogo 1 x 0 Macaé (Los Larios)
  • 10/2 (Quarta-feira) – 21h45 – Portuguesa 0 x 5 Flamengo (Estádio da Cidadania)
  • 11/2 (Quinta-feira) – 17h00 – Madureira 3 x 3 Fluminense (Moacyrzão)
  • 13/2 (Sábado) – 19h30 – Resende 0 x 1 Botafogo (Estádio da Cidadania)
  • 14/2 (Domingo) – 19h30 – Fluminense 4 x 0 Tigres do Brasil (Estádio da Cidadania)
  • 14/2 (Domingo) – 17h00 – Vasco1 x 0 Flamengo (São Januário)
  • 20/2 (Sábado) – 19h30 – Tigres do Brasil 0 x 2 Vasco (Los Larios)
  • 21/2 (Domingo) – 17h00 – Botafogo 2 x 1 Cabofriense (São Januário)
  • 21/2 (Domingo) – 19h30 – Fluminense 1 x 2 Flamengo (Estádio Mané Garrincha)
  • 24/2 (Quarta-feira) – 19h30 – Cabofriense 0 x 1 Flamengo (Moacyrzão)
  • 24/2 (Quarta-feira) – 21h45 – Botafogo 2 x 0 Fluminense (Estádio Kleber Andrade/ES)
  • 25/2 (Quinta-feira) – 19h00 – Vasco 1 x 1 Friburguense (São Januário)
  • 28/2 (Domingo) – 17h00 – Flamengo 5 x 0 Resende (Estádio da Cidadania)
  • 28/2 (Domingo) – 19h00 – Vasco 1 x 1 Botafogo (São Januário)

Março

  • 2/3 (Quarta-feira) – 21h45 – Friburguense 1 x 2 Fluminense (Eduardo Guinle)
  • 5/3 (Sábado) – 16h00 – Flamengo 3 x 1 Bangu (Estádio da Cidadania)
  • 5/3 (Sábado) – 18h30 – Bonsucesso 1 x 3 Vasco (Los Larios)
  • 6/3 (Domingo) – 16h00 – Fluminense 1 x 0 América (Los Larios)
  • 6/3 (Domingo) – 16h00 – Boavista 0 x 1 Botafogo (São Januário)

Segunda Fase

Março

  • 12/3 (Sábado) – 16h00 – Flamengo 1 x 0 Madureira (Estádio da Cidadania)
  • 13/3 (Domingo) – 16h00 –  Vasco 2 x 0 Bangu (São Januário)
  • 13/3 (Domingo) – 18h30 – Fluminense 1 x 1 Botafogo (Estádio da Cidadania)
  • 19/3 (Sábado) – 16h00 – Boavista 0 x 1 Vasco (Estádio Kleber Andrade/ES)
  • 20/3 (Domingo) – 16h00 – Flamengo 0 x 0 Fluminense (Pacaembu)
  • 20/3 (Domingo) – 18h30 – Botafogo 1 x 0 Madureira (Los Larios)
  • 26/3 (Sábado) – 18h30 – Volta Redonda 1 x 0 Flamengo (Estádio da Cidadania)
  • 27/3 (Domingo) – 16h00 – Vasco 1 x 0 Botafogo (São Januário)
  • 27/3 (Domingo) – 18h30 – Fluminense 3 x 0 Boavista (Los Larios)
  • 30/3 (Quarta-feira) – 19h30 – Botafogo 2 x 0 Volta Redonda (São Januário)
  • 30/3 (Quarta-feira) – 19h30 – Bangu 0  x 1 Fluminense (Giulite Coutinho)
  • 30/3 (Quarta-feira) – 21h45 – Flamengo 1 x 1 Vasco (Estádio Mané Garrincha)

Abril

  • 2/4 (Sábado) – 16h00 – Botafogo 2 x 2 Flamengo (Estádio Mário Helênio/Juiz de Fora)
  • 2/4 (Sábado) – 18h30 – Madureira 1 x 3 Fluminense (Moacyrzão)
  • 3/4 (Domingo) – 16h00 – Vasco 1 x 1 Volta Redonda (São Januário)
  • 9/4 (Sábado) – 16h00 – Flamengo 3 x 0 Boavista (Estádio da Cidadania)
  • 9/4 (Sábado) – 18h30 – Vasco 1 x 0 Madureira (São Januário)
  • 10/4 (Domingo) – 16h00 – Volta Redonda 0 x 2 Fluminense (Estádio da Cidadania)
  • 10/4 (Domingo) – 18h30 – Botafogo 1 x 0 Bangu (São Januário)
  • 17/4 (Domingo) – 16h00 – Boavista 0 x 1 Botafogo (Bacaxá)
  • 17/4 (Domingo) – 16h00 – Fluminense 0 x 1 Vasco (Arena Amazônia)
  • 17/4 (Domingo) – 16h00 – Bangu 0 x 3 Flamengo (Moacyrzão)

Vasco Campeão da Taça Guanabara 2016

Semifinais

  • Jogo 1 – 24/4 (Domingo) – 16h (Manaus – 17h Hora Brasília) Vasco 2 x 0 Flamengo
  • Jogo 2 – 24/4 (Domingo) – 19h – Fluminense 0 x 1 Botafogo

Maio

Final

  • 1° jogo – 1/5 (Domingo) – 16h00 – Botafogo 0 x 1 Vasco (Maracanã)
  • 2° jogo – 8/5 (Domingo) – 16h00 – Vasco 1 x 1 Botafogo (Maracanã)

Vasco Bicampeão Carioca 2016

Liga Sul-Minas-Rio – Primeira Liga

Primeira Fase – Classificatória

Janeiro

  • 27/1 (Quarta-feira) – 19h30 – Fluminense 0 x 1 Atlético PR (Raulino de Oliveira)
  • 27/1 (Quarta-feira) – 21h45 – Atlético MG 0 x 2 Flamengo (Mineirão)

Fevereiro

  • 17/2 (Quarta-feira) – 19h30 – Cruzeiro 3 x 4 Fluminense (Mineirão)
  • 17/2 (Quarta-feira) – 21h45 – Flamengo 1 x 0 América MG (Kléber Andrade/Cariacica – ES)

Março

  • 9/3 (Quarta-feira) – 19h30 – Flamengo 1 x 1 Figueirense (Estádio Mané Garrincha)
  • 10/3 (Quinta-feira) – 21h30 – Fluminense 2 x  0 Criciúma (Estádio Municipal Radialista Mário Helênio – Juiz de Fora/MG)

Semifinais

Março

  • 23/3 (Quarta-feira) – 19h15 – Fluminense 2 x 2 Internacional – Nos pênaltis Flu 3 x 2 Inter (Estádio Mané Garrincha)
  • 23/3 (Quarta-feira) – 21h30 – Flamengo 0 x 1 Atlético Paranaense (Estádio Municipal de Juiz de Fora/MG)

Final – Jogo único

Abril

20/4 (Quarta-feira) – 21h45 – Fluminense 1 x 0 Atlético Paranaense (Estádio Municipal Radialista Mário Helênio – Juiz de Fora/MG) –

Fluminense Campeão da Primeira Liga